«Фейерверк удивительных идей»

12 декабря прошел краевой биеннале «Ажурная снежинка» педагоги ДОУ приняли активное участие в Мастерской-бутике «Фейерверк удивительных идей».

Воспитатели: Борвенко Ю. В., Волкова Е. А., Елтуховская Е. А., Канюка М. В., Познер З. В., Полуэктова Е. А., Слинько Е. Н., Цыганок О. В.. представляли свой педагогический опыт по оформлению новогодних подарков. Свое выступление они начали с презентации:

В некотором царстве, Ханкайском государстве живут воспитатели — мастерицы. Любим мы оформлять подарки и радовать ими родных и близких. Есть у нас и помощники гномики: дети, воспитанники детского сада.

Все чудеса проходят в мастерской «Фейерверк удивительных чудес». Целью работы в творческой мастерской является создание и сохранение в ребенке творческого начала; оказании помощи в реализации его возможностей.  Это направление способствует развитию самостоятельности и креативной личности развивает познавательный интерес детей                дошкольного возраста к предметному миру. Вызывает желание оформлять подарки своими руками. Активизирует работу с родителями, привлекает к участию на основе сотрудничества.

Известно, что самый любимый праздник — Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой.

В результате подготовки, выяснилось, что не только дети, но и взрослые, их родители, мало знают историю возникновения праздника и его традиций.

Всем нравится получать подарки, но также нравится их и дарить.

Оказывается, научиться выбирать и оформлять подарки – это целое искусство.

Чтобы подарить подарок, его нужно красиво и оригинально упаковать.

Кто-то делает это в магазине, а кто своими руками, чтобы подарок получился неповторимым и единственным в своем роде.

Для этого работает наша мастерская. Закипела работа.

Мастерицы регулярно делятся опытом в разных направлениях:

Ведут кружковую работу с дошкольниками

Организовывают совместное творчество с родителями  Выступают на районных семинарах, мастер-классах методических объединениях.

В детском саду укрепилась традиция: дарить подарки к тематическим праздникам сотрудникам, родителям, детям.

Всё это способствует воспитанию доброжелательного отношения друг к другу, приносить радость окружающим.

В итоге диплом Лауреата I степени и свидетельство о 6 часовых курсах получил каждый воспитатель мастер класса.

Ссылка на мастер класс https://youtu.be/qQVrw8P_xS8

12 Декабрь 2020, 396 просмотров.