Положение о родительском собрании

[ Скачать ]

Положение о родительском собрании

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность Общего родительского собрания (далее по тексту – Собрание), являющегося одним из органов самоуправления Муниципального  бюджетного дошкольного образовательного учреждения « Центр развития ребенка – детский сад № 9» с. Камень – Рыболов Ханкайского муниципального района Приморского края (далее по тексту –Учреждение).
1.2. Положение о Собрании принимается на Общем родительском собрании Учреждения, утверждается и вводится в действие приказом заведующего  Учреждения. Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся в таком же порядке.
1.3. Собрание создаётся в целях обсуждения вопросов, возникающих в ходе осуществления уставной деятельности Учреждения.
1.4. Деятельность Собрания осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в области образования, Типовым положением о МДОУ, другими нормативными правовыми документами Минобразования РФ, органов Управления Администрации Ханкайского муниципального района, Уставом ДОУ и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ
ОБЩЕГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

2.1. Основной задачей Собрания является взаимодействие семьи и Учреждения в вопросах воспитания.
2.2. К компетенции Собрания относится:
- внесение соответствующих предложений по обсуждаемым вопросам;
- принятие решений по обсуждаемым вопросам, не входящим в компетенцию
других органов самоуправления Учреждения;
- выбор представителей из числа родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения  в  совет  родителей Учреждения.
2.3. Собрание организует помощь Учреждению в:
- осуществление мероприятий, направленных на охрану жизни и здоровья воспитанников;
- подготовке и проведении совместных мероприятий, оздоровительной и культурно-массовой работы с воспитанниками

3. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

3.1. Собрание – орган самоуправления, состоящий из числа родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения.
Количество его членов устанавливается в зависимости от списочного состава воспитанников Учреждения.
3.2. Для выполнения текущей работы на первом заседании Собрания из числа его участников избирается председатель и секретарь, который ведёт протоколы заседаний.
3.3. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Собрание созывается не реже двух раз в год.
3.4. Решения принимаются простым большинством голосов от общего числа присутствующих на Собрании и подписываются его председателем, носят рекомендательный характер.
В случае несогласия заведующего Учреждения с мнением большинства присутствующих родителей (законных представителей) воспитанников  на Собрании, спорный вопрос разрешается.
3.5. Протоколы заседаний Собраний хранятся в Учреждении и сдаются по акту при приеме и сдаче делопроизводства.
3.6. Собрание вправе принимать свои решения при наличии на его заседании не менее 2/3 его членов.

4. ПРАВА
4.1. В соответствии с компетенцией, установленной настоящим Положением, Собрание имеет право:
- создавать постоянные или временные комиссии по отдельным направлениям воспитательно-образовательной и коррекционной работы, реализации уставной деятельности  Учреждения.
Состав комиссий и содержание их работы определяется Собранием Учреждения;
- устанавливать связи педагогического коллектива с родителями и общественностью по вопросам создания развивающей среды Учреждения;
- вносить на рассмотрение заведующего и Педагогического совета Учреждения предложения по улучшению работы педагогического коллектива с родителями (законными представителями) воспитанников  и получать информацию о результатах их рассмотрения;
- заслушивать сообщения администрации Учреждения о состоянии и перспективах работы ;
- заслушивать публичный доклад администрации Учреждения по итогам работы за учебный год;
- заслушивать отчёты Родительского комитета Учреждения и принимать решения по улучшению его работы.

• Федеральный список экстремистских материалов Открыть