Педагогический совет по теме «Формирование у дошкольников основ безопасного поведения в природе»

10.02.2020 прошел педагогический совет по теме «Формирование у дошкольников основ безопасного поведения в природе».

Повестка:

1.Тематическая проверка «Создание предметно развивающей среды по безопасному поведению в природе». Елтуховская Е. А. старший воспитатель.

2.Сообщение: «Роль чтения художественной литературы в формировании у дошкольников основ безопасного поведения в природе». Цыганок О. В. воспитатель подготовительной группы

1. Мозговой штурм — игра для педагогов «Сказка ложь да в ней намек». Полуэктова Е. А. воспитатель старшей группы

4.Решение педагогических ситуаций. Волкова Е. А. воспитатель средней группы

5.Ярмарка дидактических игр по теме педсовета. Все воспитатели.

6.Разное.

7.Решение.

У дошкольников часто наблюдается слабое развитие умений и навыков анализа обстановки, прогнозирования последствий своих действий. Таким образом, возникает необходимость уберечь детей от опасностей, не подавив их естественную любознательность, открытость и доверие к миру, не напугать их и подготовить к полноценной жизни. В связи с этим необходим поиск педагогических условий обеспечения социальной безопасности ребёнка.

Задача педагогов и родителей состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей.

Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами детских образовательных учреждений.

12 Февраль 2020, 571 просмотр.