Тематический месячник по теме: «Формирование знаний у детей об основах безопасного поведения в природе через создание системы работы в ДОУ»

В январе-феврале 2020 года в ДОУ проходил тематический месячник по теме: «Формирование знаний у детей об основах безопасного поведения в природе через создание системы работы в ДОУ».

Цель:

Формирование основ безопасности собственной жизнедеятельности и формирования предпосылок экологического сознания (безопасности окружающего мира).

Задачи:

• формировать представлений об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них;
  • приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения;
  • передать детям знания о правилах безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства;
  • формировать осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям.

Воспитание безопасного поведения у детей – одна из важнейших задач нашего дошкольного учреждения. С первых дней пребывания ребёнка в детском саду мы стараемся организовывать работу так, чтобы к моменту перехода из детского сада в школу он легко ориентировался в ближайшем окружении, умел наблюдать и правильно оценивать ситуации, владел навыками безопасного поведения в этих ситуациях.

Согласно годовому плану воспитатели ДОУ провели с детьми непосредственно образовательную деятельность: Канюка М. В. отправилась с ребятами на прогулку в зимний лес, где повторяли и закрепляли знания о правилах поведения в лесу. Распопова Е. А. провела с детьми подготовительной группы Квест-игру «Уважайте лесных жителей», Тхоренко О. Г. в беседе с дошкольниками расширили знания как поступать с незнакомыми, бродячими животными.

Приготовили и показали театрализацию сказки с детьми старшей группы: Писенко С. Н. «Огонь в лесной чаще», Пылаева Т. Г. с подготовительной группой «Будьте аккуратны, когда дома одни». Авдалян Т. С. и Волкова Е. А. для малышей младшей группы показали кукольный театр «Происшествие в лесной чаще», Борвенко Ю. В. с детьми средней группы «Хорошие туристы».

Полуэктова Е. А. с детьми старшей группы подготовила и провела Мозговой штурм игры «Что? Где? Когда?» по теме: «Берегите природу».

Благодаря целенаправленной работе наши воспитанники приобрели большой багаж знаний по правилам дорожного движения, знают свой домашний адрес, как вести себя с незнакомыми людьми, телефон экстренного вызова, а главное дети смогут всегда оказать помощь пострадавшим. Очень важно и то, что у детей воспитываются такие качества, как отзывчивость, доброта, желание прийти на помощь.

07 Февраль 2020, 530 просмотров.