Круглый стол

Дошкольное учреждение является той образовательной ступенью, которая закладывает фундамент развития личности. Детский сад находится в неустанном поиске обновления содержания образовательного процесса, усиления поиска форм и методов обучения с целью повышения эффективности, как обучения, так и развития творческих способностей детей – дошкольников.

Использование современных методик и технологий повышает творческий потенциал ребенка. И чем раньше начинается обучение, тем более высокий результат достигается.

16 октября для педагогов ДОУ, воспитатель Слинько Е. Н. провела круглый стол по теме: «Шесть шляп мышления».

Среди большого количества технологий и методик, Елена Николаевна выбрала методику английского ученого Э. Боно «Шесть шляп мышления» направлена на развитие активных форм мышления в единстве с творческим воображением, фантазией, на создание предпосылок формирования у детей 5-7 лет системного видения мира. Убедились в ее уникальности и простоте и воспитатели нашего ДОУ, что научить детей думать – это, возможно самое главное, что мы можем сделать для детей. Мы понимали, что использование методики «Шесть шляп мышления» позволит воспитателям легко перейти на личностно – ориентированную модель обучения, видеть в ребенке полноправного партнера в педагогическом процессе, основанном на принципе сотрудничества. Так же использование методики позволяет создать игровую, творческую атмосферу, формируя тем самым важные черты личности ребенка.

На протяжении всего мероприятия воспитатели примеряли шляпы разного цвета выполняя роль отведенную данному цвету. Педагоги охарактеризовали любимого героя «Колобка», рассказали о качествах «Пекаря», поиграли в игру «Архитекторы», раздали шляпы сказочным героям в зависимости от их характера.

В заключении Елена Николаевна дала воспитателям рекомендации по оформлению уголков и центров «Умных шляп в группах».

Круглый стол прошел в активной, познавательной и поучительной атмосфере, зарядив коллектив положительными эмоциями.

21 Октябрь 2020, 425 просмотров.