Отчет о проделанной работе педагогами ДОУ в период самоизоляции с 01.04.2020г. по 10.06.2020г.

Изменить привычный образ жизни и находиться постоянно дома – это стресс не только для взрослых, но и для детей. Возникает много сложностей, вопросов, непониманий. Многие взрослые впервые получат опыт работы из дома, а дети будут вынуждены не посещать дошкольное учреждение. Это то время, когда есть возможность, узнать друг друга лучше, понаблюдать, кто как меняется и переживает эти изменения.

Как комфортно организовать пространство для ребенка, почему важно соблюдать режим дня и в какие игры играть на карантине, вот какие цели и задачи ставили воспитатели и педагоги в своих методических рекомендации в оказании помощи родителям ДОУ № 9.

Основные задачи данных методические рекомендаций:

-способствовать повышению интереса родителей к воспитательно-образовательному процессу в отношении своих детей;

-использовать возможность дистанционного общения с родителями (законными представителями) воспитанников, как способ налаживания тесного взаимодействия;

-настраивать детей на желание заниматься развивающими играми и заданиями вне детского сада.

В период самоизоляции родителям (законным представителям) педагогами и воспитателями ДОУ были даны следующие рекомендации по занимательной деятельности с детьми.

Каждый день воспитатели выкладывали в свои группы видео разработанного им занятия или давали ссылку на материал для ознакомления, а также на творческие мастер- классы, которые ребёнок может выполнить самостоятельно или при помощи взрослого.

Новый день мы начинали с положительного психологического настроя и с весёлой утренней зарядки: «Подвижные игры дома», «Вообразминка», «Зарядки по утрам»,» Веселые мульт- зарядки для ребят».

Часто детям и родителям предлагали провести опыты, посмотреть мастер-классы, после которых они могут сделать поделку, нарисовать рисунок на заданную тему или позаниматься на увлекательном занятии педагога, тем самым повысив свой уровень развития.

1. «День космонавтики».

Были предложены познавательные и развивающие мультики для детей разновозрастных групп «Почему день космонавтики отмечают 12 апреля»,

«Про планеты и космос», «Про космос и ракету». Стихи и загадки о космосе для детей. Была организована выставка детского творчества на тему «Космос» фотографии воспитанников с рисунками, поделками и аппликациями.

1. «Неделя детской книги».

Консультация: «Почему чтение важно и необходимо для детей», «Почему нужно беречь книги». Было предложено нарисовать свою любимую сказку или любимого героя из сказки и сделать выставку, а также сделать книгу своими руками. Приняли активное участие воспитанники групп «Лучики»,

«Радуга»,» Полянка».

1. «Светлая Пасха».

В преддверии празднования «Пасхи» педагоги и воспитатели групп приготовили увлекательную историю» История Светлой пасхи» для воспитанников, мастер-класс «Как оригинально покрасить яйца». В свою очередь родители с воспитанниками и педагогами групп организовали онлайн выставку «Светлая Пасха», отправляя свои творческие работы

1. Радуются солнышку птицы, животные и насекомые.
  2. «Весенние ручейки».

Познавательные и развивающие мультики: «О Весне», «Путешествие капельки», «Что такое вода». Экологическая сказка «Ручеек», Загадки про Весну, Опыты с водой.

1. Окружающий мир. «Огород на окне».

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет выращивание растений на окне – «Огород на окне».

Здесь дети могли получать первые навыки выращивания растений своими руками, уход за ними, узнать об условиях произрастания различных растений

1. «Стоп корона вирус» (фото, видео, как дети моют руки, дезинфицируют кто пришел домой, проводят влажную уборку с помощью детей, проветривают, гуляют на балконе»;

8.»Весна шагает по дворам …» (поделки, рисунки, скворечники, перелетные птицы и т.д);

9.»В нашем доме живет спорт» (фото детей, все что касается спорта);

10.»Первомай: мир, труд, май» (поделки, рисунки, фото с шарами, флажками, труд в саду, огороде с инвентарем, присылайте и себя);

11.»Дружные посиделки» семье, чем занимаются, у кого какое увлечение, как проводят совместные вечера);

12.»Играть вместе – интересно» какие игры играют дома с совместно с близкими);

13.»Бессмертный полк» (фото и видео);

14.»Чтим и помним …» (видео стихотворений, дети в форме и с соответствующей атрибутикой).

15.Фотоконкурс «А из нашего окна..»

16.»Поделись улыбкою своей»

17.Развлечение «Веснянки…»

18.Опытно-экспериментальная деятельность «Мы волшебники…»

19.Конкурс на тему «Разукрасим мир цветами…»

20.День защиты детей на тему «Первый день цветного лета…», «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!», «Лето – это мы…

Старшим воспитателем разработаны консультации для родителей: «Играть нельзя, гулять: чем занять дошкольника в условиях самоизоляции», «20 классных идей рисования руками (проведите время весело с детьми», «Как организовать жизнь дошкольника в условиях самоизоляции на дому», «Чем можно заняться с ребенком дома», «Как быть с физическими активностями, если площадь квартиры не позволяет устраивать марафоны».

Коллектив педагогов ДОУ дистанционно провели все запланированные мероприятия совместно с родителями и детьми. Всем огромное спасибо за совместную работу.

Проведенные мероприятия ежедневно отражались на страницах Facebook: МБ ДОУ –детский сад № 9 https://www.facebook.com/groups/163618318318596/permalink/175671383779956/ и в Instagram: kolocok 9 https://www.instagram.com/kolocok9/

10 Июнь 2020, 447 просмотров.