Педагогический совет

20 ноября 22020 года в МБ ДОУ прошел педагогический совет – деловая игра. Тема: «Речь развиваем – интелект повышаем».

На сегодняшний день — образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей дошкольного возраста – явление очень редкое. В речи детей существуют множество проблем. Односложная, состоящая лишь из простых предложений. Неспособность грамматически правильно построить распространенное предложение. Бедная диалогическая речь: неспособность грамотно и доступно сформулировать вопрос, построить краткий или развернутый ответ. Неспособность построить монолог: например, сюжетный или описательный рассказ на предложенную тему, пересказ текста своими словами. Отсутствие логического обоснования своих утверждений и выводов. Отсутствие навыков культуры речи: неумение использовать интонации, регулировать громкость голоса и темп речи.

Говорить умеют почти все, но говорить правильно, лишь единицы из нас. Разговаривая с другими, мы пользуемся речью, как средством передачи своих мыслей. Речь является для нас одной из главных потребностей и функций человека. Именно через общение с другими людьми человек реализует себя как личность.

Судить о начале развития личности ребенка дошкольного возраста без оценки его речевого развития невозможно. В психическом развитии ребенка речь имеет исключительное значение. С развитием речи связано формирование как личности в целом, так и всех психических процессов. Поэтому определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Проблема развития речи является одной из актуальных.

Цель педсовета — повышение компетентности и успешности педагогов в обучении и развитии навыков связной речи у детей дошкольного возраста. В игровой форме систематизировать знания педагогов по проблеме формирование связной речи детей.

Повестка:

1.Актуальность проблемы речевого развития. (заведующий Пикулина Н. В.)

2.Рекомендации к проведению НОД по развитию речи. (Елтуховская Е. А.)

3.Практические советы учителя-логопеда. (учитель-логопед Приходько С. Н.)

4.Деловая игра «Копилка профессиональной речи педагога» (старший воспитатель Елтуховская Е. А.)

5.Разное.

1. Решение педсовета.

Смотрите нашу фотогалерею.

20 Ноябрь 2020, 439 просмотров.