Открытый показ ОБЖ

В январе 2021 в ДОУ прошли открытые просмотры во всех возрастных группах, где педагоги делились опытом работы по теме: «Безопасность в жизни детей дошкольного возраста».

— Борвенко Ю. В. провела с детьми старшей группы «Пчелка» викторину по теме: «Меры безопасности зимой». Ребята демонстрировали свои знания и умения отвечая на каверзные вопросы: Как вести себя во время гололеда? Что делать если провалился по лед? Играли в игру «Кто быстрее?», «Загадки», «Найди картинки». Дети про демонстрировали свои знания по данной теме.

— Волкова Е. А., с дошкольниками второй младшей группы провела беседу на тему: «Безопасное передвижение по детскому саду». В доступной, наглядной и игровой форме ребята закрепили задания как ходить по коридору ДОУ, подниматься и спускаться по лестницам, как вести себя во время накрывания стола к приему пищи. Ребята с удовольствием, оживленно отвечали на вопросы. В беседах у детей формируются представления о возможных опасных ситуациях.

-Слинько Е. Н.. отправилась с детьми средней группы на прогулку в страну «Безопасности», где они попадали в проблемно-поисковые ситуации. «Специальные машины», «Важный светофор», «Будь осторожен», «Незнакомец», ребята с азартом и ловкостью преодолели все преграды. Проживая такие ситуации у дошкольников формируются знания об окружающей действительности; формируется инициативность и культура в общении, а также представления о способах поведения в проблемных ситуациях.

-Цыганок О. В., провела с детьми младшей группы беседу по безопасным игрушкам. Отправились с ребятами в гости к «Незнаюшки». Малыши закрепляли свои знания о безопасных игрушках в играх «Почему можно и нельзя», «Опасные предметы и детские игрушки», «Взрослым можно, детям нет». Ребята оживленно отвечали на вопросы, объясняя ситуацию В беседах у детей формируются представления о возможных опасных ситуациях и способах поведения в них.

-Распопова Е. А., показала малышам сказку на фланелеграф «Кошкин дом», рассмотрев с детьми все атрибуты, используемые для тушения пожара в потешке. Обыграли потешку всей группой, а в завершении построили новый, большой и красивый дом для кошки. (использование элементов аппликации).

Проведенные интегрированные мероприятия имеют насыщенную структуру, и способствует развитию познавательного интереса дошкольников. Предложенные педагогами формы взаимодействия позволили проявить детям личностные качества, навыки взаимодействия, а также индивидуальные знания. Используемые методы и приемы способствовали решению проблемных ситуаций, поиску возможных вариантов, проявлению творческой инициативы воспитанников.

28 Январь 2021, 412 просмотров.