Защита проектов по ОБЖ

Согласно годового плана ДОУ в январе старшие дошкольники представляли и защищали проекты по теме: «Безопасное поведение дошкольников на прогулке в зимний период».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Но зимнее время омрачает радость детей и родителей очень распространенными травмами, простудными заболеваниями. Обеспечение безопасности жизни детей — одна из основных задач для родителей и педагогов ДОУ. При этом важно не просто оградить ребенка от опасностей, а научить его, подготовить к возможной встрече с ними. Воспитатели всех возрастных групп проводили обучающие мероприятия по тематическим дням и неделям используя различные метода и приемы.

Первая неделя: «Правила безопасности в зимнее время года».

Беседа «Зимой одевайся теплее», «Снег и сосульки», «Что нельзя делать на морозе». Чтение стихотворений Н. Павловская «На земле снежок лежит», В. Орлов «Все злее, злее, злее», П. Золотов «Ворона». Дидактическая игра «Азбука здоровья». Просмотр мультфильмов из серии «Азбука безопасности»: «На тонком льду», «Опасные сосульки»; «Безопасность на льду». Рисование «Не ходи на тонкий лед!».

Вторая неделя: «Безопасная горка».

Беседа «Правила поведения на горке». Чтение рассказа Н. Носов «На горке». стихотворения О. Высотская «Покатились санки вниз».

Дидактическая игра «Можно — нельзя». Игра с мячом «Опасно – не опасно». Рассматривание иллюстраций «Осторожно, санки, лыжи!» Раскрашивание раскрасок на тему «Безопасность зимой». Целевая прогулка.

Третья неделя: «Зимняя забава — каток».

Беседа «Правила поведения на общественном катке». Чтение стихотворений В. Берестов «Гололедица». Игра с мячом «Хорошо — плохо» Рассматривание иллюстраций «Осторожно коньки!» Дидактическая игра «Кто поступает неправильно?» Аппликация «Кататься с горки так прекрасно, но у дорог всегда опасно».

Четвертая неделя: «Осторожно, гололедица!».

Беседа «Правила безопасности при гололеде», «Обходи стороной скользкие места». Заучивание стихотворения И. Мельничук «Гололед». Дидактическая игра «Опасности зимы». Рассматривание иллюстраций:  «Осторожно: сосульки, гололед!», «Безопасность на льду». Лепка «Едем, едем на машине». Целевая прогулка «Опасные места на улице».

Пятая неделя: «Тонкий лед».

Беседа «Правила поведения зимой на открытых водоёмах», «не ходи по льду, опасно!». Дидактическая игра «Как избежать неприятностей?» Чтение сказки К. Ушинский «Умей обождать». Просмотр презентации «Основы безопасности в зимнее время». Дидактическая игра «Чем опасно? Расскажи правило!»

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ Цели: Повышать уровень знаний у родителей по вопросам безопасности детей в зимнее время года

Консультации: «Осторожно, лед!», «Зимой гуляем, наблюдаем, трудимся, играем»;

Памятка для родителей «Безопасные игры зимой».

Совместное творчество с детьми – конкурс стен газет на тему «Безопасное поведение на прогулке в зимний период».

Реализация проекта позволила детям дошкольного возраста овладеть элементарными знаниями о правилах безопасного поведения в зимнее время года; дети стали сознательно относиться к соблюдению этих правил, проявляют интерес к собственной безопасности.

Свои проекты представили и защитили воспитатели: Познер З. В., Писенко С. Н., Борвенко ЮВ., Канюка М. В. и дети старших, подготовительных групп. Спасибо большое за работу!

26 Январь 2021, 449 просмотров.