Смотр – конкурс стенгазет по теме: «Безопасность детей дошкольного возраста»

Детский сад – маленькое государство, а в любом государстве имеются средства массовой информации. В очередной раз в нашем ДОУ были выпущены стенгазеты, выполняя информативную, образовательную, воспитательную, познавательную функции.

Цель стенгазеты: наглядно и практически закрепить знание правил безопасного поведения в зимнее время года у детей дошкольного возраста.

Стенгазета позволяет развивать у детей инициативность, ответственность, самостоятельность, умение оценивать дела и поступки других детей, и собственные, развивать умения, соучастие, сотрудничество.

В феврале подводя итог работы по годовой задаче «Безопасность в жизни детей дошкольного возраста», воспитатели совместно с детьми выпустили стенгазеты под названиями:

1. «Как на тоненький ледок…» (воспитатель Канюка М. В.)
  2. «на дворе мороз и ветер, во дворе гуляют дети…» (Борвенко Ю. В.)
  3. «Правила поведения в детском саду» (Волкова Е. А.)
  4. «Азбука безопасности» (Слинько Е. Н.)
  5. «Азбука безопасности» (Авдалян Т.С)
  6. «Безопасность для малышей» (Распопова Е. А.)
  7. «Огонь – друг или враг?» (Полуэктова Е. А.)
  8. «Один дома…» (Писенко С. Н.)

Газеты получились разными, красочными и очень интересными. В стенгазетах представлены рубрики:

1. Стихотворения, пословицы, поговорки, загадки о безопасности.
  2. Полезные советы: «Знай и помни», «Не играй с огнем», «Огонь без присмотра опасен», «Чего нельзя делать в мороз». «Правила поведения в мороз в детском саду».
  3. Уроки для родителей: «Как одеваться в мороз», «Осторожно сосульки»,

4.Творческие работы и фотографии детей.

В стенгазетах рассказывалось о пожарной, дорожной, личной безопасности, безопасности в быту, на воде и на улице в зимний период года. Каждая группа проявила творчество, фантазию, изобретательность. Нет ни одной одинаковой газеты. Спасибо всем за работу!

19 Январь 2021, 426 просмотров.