Педагогический совет

В ДОУ 8 января 2021 года прошел педагогический совет по теме: «Формирование у детей представлений о некоторых типичных опасных ситуациях и способах поведения в них».

Повестка:

1. Актуальность темы – старший воспитатель. Е.А. Елтуховская

2.Рекомендации» «Современные подходы в работе с детьми по изучению основ ОБЖ». Полуэктова Е. А.

3.Опыт работы воспитателей младших групп «Игровые обучающие ситуации как одна из эффективных форм работы с детьми по безопасности». Воспитатели 1.2.3.4 гр

4.Психотренинг «Мое здоровье». Шаповал Т. В.

5.Разное.

1. Решение педсовета.

Увы, очень часто мы страдаем из – за своей собственной неосторожности, беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих необдуманных поступков. Мы забываем принять необходимые меры, чтобы оградить себя и свою семью от чрезвычайных ситуаций. Наименее защищенными и подготовленными к действию в подобных ситуациях оказались дети. И как ни печально, именно дети страдают, так как не знают, как вести себя в сложившихся экстремальных ситуациях.

Чтобы как-то повысить защищенность детей им необходимо овладеть не такими уж сложными знаниями и умениями – наблюдательностью, умением анализировать свои ошибки, приведшие к неприятностям, отдавать себе отчет о возможных последствиях тех или иных своих поступков, а также навыками грамотных действий в случае проявления опасностей. Поэтому необходимо сформировать у ребенка сознательное и ответственное отношение личной безопасности окружающих, воспитывать готовность к эффективным, обоснованным действиям в неадекватных ситуациях. Эти задачи стоят как перед родителями, так и перед педагогами детских образовательных учреждений.

08 Январь 2021, 386 просмотров.