Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Согласно годовой задачи в ДОУ ведется работа по нравственно патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к детскому саду, родному городу, республике и родной стране.

В феврале 2022 года проведены открытые НОД для детей всех возрастных групп:

«Соя семья», воспитатель Тхоренко О. Г., младшая группа;

«Путешествие по Камень-Рыболову», воспитатели Писенко С. Н., Распопова Е. А., младшая группа;

«Матрешка», воспитатель Волкова Е. А., средняя группа;

«Птицы нашего края», Воспитатель Авдалян Т. С., средняя группа;

«Символы России», воспитатель Полуэктова Е. А., старшая группа;

«Чудо богатыри», воспитатель Борвенко Ю. В., подготовительная группа;

— Квест игра «Наша родина Россия», воспитатель Пылаева Т. Г., подготовительная группа;

«Путешествие по стране», воспитатель Канюка М. В., подготовительная группа.

В течении года оформляем стенгазеты «Я и моя семья», «Папа, мама и я –спортивная семья», «Мой папа-лучший». Проводим детям сюжетно — ролевые игры  «Семья» «Детский сад» и др. Используем разнообразные формы взаимодействия — это наглядно — текстовая информация; выставка методической литературы по воспитанию нравственных качеств у дошкольников: рекомендации для родителей по данной проблеме; рубрика  «Читаем детям», родительское собрание  «Воспитание культуры поведения у дошкольников»; индивидуальные консультации, беседы. Проводятся тематические праздники: День матери, День Защитника Отечества,8 Марта.

Если в результате педагогической работы ребёнок будет располагать знаниями о своей стране, её географии, природе, символике. Если он будет проявлять интерес к приобретаемым знаниям, то можно считать, что задача выполнена в пределах, доступных дошкольного возраста.

21 Февраль 2022, 256 просмотров.